乗車停留所 | 乗車時間 | 降車時間 | 降車停留所 | バス会社 | 系統 | 行先 | 運賃 |
1日目 | |||||||
柳井駅前 | 7:26 | 7:45 | 大畠駅 | 防長バス | 大畠駅 | 300 | |
大畠駅 | 8:58 | 10:06 | 伊保田港 | 防長バス | 大島本線 | 周防油宇 | 1800 |
伊保田港 | 13:45 | 14:55 | 三津浜港 | 防予フェリー | 柳井~伊保田~三津浜 | 三津浜港 | 2570 |
三津浜港 | (4.2km) | 松山観光港 | |||||
松山観光港 | 16:50 | 18:45 | 呉(中央桟橋) | 瀬戸内海汽船 | 高浜~呉~松山 | 広島港 | 2720 |
2日目 | |||||||
呉駅前 | 10:52 | 12:21 | 小長港 | さんようバス | とびしまライナー | 沖友天満宮前 | 1290 |
小長港 | 12:50 | 13:05 | 明石港 | 土生商船 | 大崎上島 ・大崎下島 | 明石港 | 330 |
明石港 | 14:01 | 14:20 | 天満桟橋 | さんようバス | 280 | ||
(Cf:大長港 | 14:02 | 14:22 | 天満港 | 土生商船 | 竹原・大崎上島・大崎下島 | 竹原港 | 780) |
木江港 | 17:25 | 17:38 | 宗方港 | 大三島ブルーライン | 木江~宗方 | 宗方 | 270 |
宗方港 | 17;44 | 18:09 | 宮浦港 | 瀬戸内海交通 | 宗方港-宮浦港 | 宮浦港 | 380 |
宮浦港 | 19:00 | 20:03 | 今治駅前 | 瀬戸内海交通 | [急行] | 今治桟橋 | 1210 |
まず、柳井駅からは2駅先の大畠駅を目指します。大畠駅から周防大島へのバスに乗り、島東部の伊保田港から、松山市の三津浜港を目指します。ここでの接続が悪く、3時間ほどあります。ちなみに1つ前の伊保田港発は8:23発なので、どうあがいても間に合いません。
三津浜港の近くには戦争資料館の陸奥記念館などがありますが、商店は存在しません(酒店は存在)。飲食店も手前の方にしかありません。
三津浜港から、呉方面へのフェリーは松山観光港から出ます。ここでは徒歩でショートカットを試みていますが、駅まで周りますが三津浜1516~1551伊予鉄松山市1600~1606JR松山1615~1635松山観光港というルートで、徒歩区間をなくしつつ同じフェリーに収斂するルートも存在します※。)
松山観光港からは安芸灘とびしま海道で大崎下島を目指しますが、最終が呉駅18:24発なので間に合いません。なので呉で1泊。次の日に10:52発で島を目指します。とびしま海道は愛媛県の岡村島まで開通しましたが(2020年現在)、バスはその手前の大崎下島までの運転で、岡村島へは徒歩(か車)でのみの移動となっています。
大崎下島から、大崎上島までフェリーを使います。小長港~明石港のフェリーは本数も多く使い勝手も良く、1時間後に明石から島内循環バスで天満港を目指せます。なお、少し先の大長港から竹原行きのフェリーで天満港を目指してもほぼ同時刻です。
いずれにしても、大三島の宗方への接続が微妙に悪く、木江14:15発のため微妙に間に合いません。そのため、3時間待ちます。
大三島着いた後は、宗方から大三島中心街の宮浦港を経由して、最終の急行バスで今治に到着します。
ちなみに、しまなみ海道を通るので、気に入らない方は泊まるなり日を改めて徒歩で行くなり。
離島から離島を経由して対岸へ乗り継ぐルートがなかなかないですな。生活圏を鑑みれば当たり前ですけど。
厳しい。